В целях развития гастрономического туризма Старооскольский городской округ принял участие в следующих мероприятиях:
На территории Старооскольского городского округа развивается гастрономический туризм.

- V региональном гастрономическом фестивале вареников (г. Белгород). По итогам фестиваля Старооскольский городской округ занял I место.

- гастрономическом фестивале «Русская каша» (г. Белгород). По итогам фестиваля Старооскольский городской округ занял III место.

- гастрономическом фестивале «ГрильФест 2022» (г. Белгород). По итогам фестиваля Старооскольскому городскому округу вручен сертификат на получение денежной премии в размере 3 млн. рублей на развитие туристского потенциала.

Предприятия общественного питания Старооскольского городского округа принимали участие в гастрономических неделях (вареников, первых блюд, блинной, постной, каши, мороженого, мясной, арбузной, сырной, хмельной, солений и коктейльной).

3 сентября в рамках празднования Дня города в парке Зеленый Лог состоятся гастрономический фестиваль «#ОСКОЛФЕСТ». На площадке фестиваля работали несколько локаций, где выступали гриль-мастера и творческие коллективы. Были организованы кулинарные мастер-классы, широкая торговля продуктами общественного питания и готовой мясной продукцией.