Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) представляет собой свод достоверных систематизированных сведений об учтенном недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» сведений.
В Белгородской области продолжается реализация проекта по наполнению Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями.

«Стоит сказать, что работа по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями ведется достаточно давно, но более планомерно мы начали работать с 2020 года, когда была утверждена первая дорожная карта реализации мероприятий по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» на территории Белгородской области. В этом году с учетом новых целей и задач, поставленных Росреестром, дорожная карта была актуализирована и утверждена с МИЗО», - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Юлия Яцинишина.

Отметим, что по состоянию на 1 декабря текущего года в ЕГРН внесены:

– 98,1 % границ муниципальных образований;

– 99,1 % границ населенных пунктов;

– 94,1% границ территориальных зон.

Только благодаря наличию полных и точных данных в Едином государственном реестре недвижимости можно принимать верные управленческие решения, в том числе и инвестиционные. Поэтому работа по наполнению ЕГРН такими данными – дело общее и ведется специалистами регионального Управления Росреестра и филиала Кадастровой палаты по Белгородской области совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

«Внесение сведений о границах населенных пунктов в ЕГРН играет важную роль для предотвращения споров о правах, возникающих между различными землепользователями, а также направлено на решение вопроса об устранении пересечения границ лесных участков с границами населенных пунктов и территориальных зон. Наличие данных сведений в госреестре упрощает процедуры ведения бизнеса, следовательно, положительно влияет на экономическую и социальную составляющую, что повышает инвестиционную привлекательность региона в целом», - прокомментировала заместитель министра имущественных и земельных отношений Белгородской области, начальник департамента земельных ресурсов Янина Пойминова.