В Новый год без долгов – добрая примета!

1 декабря 2022 года истек срок уплаты имущественных налогов за 2021 год, однако не все собственники имущества исполнили свою обязанность по уплате налогов.
В Новый год без долгов – добрая примета!.

Приближаются новогодние праздники, УФНС России по Белгородской области предлагает жителям региона начать новый год без задолженности по налогам. Ведь несвоевременно уплаченные налоги – это не только сумма задолженности, на которую за каждый день просрочки начисляются пени, но и основания для взыскания задолженности в принудительном порядке.

Например, за неуплату налогов служба судебных приставов имеет право наложить ограничение на выезд за пределы страны, запрет на проведение регистрационных действий с имуществом, произвести арест имущества должника.

Налоговая служба в очередной раз проводит акцию «Новый год без долгов», цель которой дать возможность гражданам проверить и оплатить имеющуюся задолженность. Уточнить сумму налоговой задолженности и получить квитанции на ее оплату можно в обособленных подразделениях УФНС России по Белгородской области.

Оплатить имеющуюся задолженность можно любым удобным способом: в отделениях банков, через банкоматы и платежные терминалы, через почтовые отделения или, не выходя из дома, через электронные сервисы сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин».

Кроме того, уточнить информацию о наличии налоговой задолженности поможет Портал Госуслуг и сервис «Банк данных исполнительных производств» на сайте Федеральной службы судебных приставов.