Уважаемые жители и гости Старооскольского городского округа!

Администрация Старооскольского городского округа предупреждает о вреде продукции, приобретенной в местах несанкционированной торговли и призывает Вас быть внимательными при совершении покупок.
Уважаемые жители и гости Старооскольского городского округа!.

Как правило, торговцы продают продовольственные товары, в том числе рыбу, молочную и мясную продукцию, не прошедшую ветеринарное обследование, с просроченным сроком реализации, без соответствующих документов, гарантирующих безопасность здоровью граждан, без санитарных книжек, весовое оборудование неисправно. Товар размещают в неустановленных местах на газонах, вдоль проезжей части дорог, тротуарах, во дворах жилых домов, площадях перед магазинами, что вызывает негативную реакцию от жителей городского округа и руководителей предприятий.

Несанкционированная торговля ведется с использованием подручных средств — коробок, деревянных ящиков, которые добываются из мусорных контейнеров, выставляемых на маршрутах с высоким пассажиропотоком, часто торгуют прямо с земли.

Вышеназванные нарушения могут привести к росту кишечных заболеваний и массовым отравлениям. Торговля с рук является не только прямым нарушением закона, но и становится предпосылкой других правонарушений.

Будьте осторожны при покупке товара сомнительного происхождения, берегите свое здоровье и здоровье Ваших близких!

Вопрос по предупреждению и пресечению несанкционированной торговли на территории Старооскольского городского округа находится на постоянном контроле.

С начала текущего года выявлено 170 фактов торговли в местах, неустановленных администрацией Старооскольского городского округа. По всем выявленным фактам составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 6.13 «Торговля в неустановленных местах» закона Белгородской области от 04 июля 2002 года № 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области», наложено штрафов на сумму 232500 рублей.