Проведёнными оперативно-розыскными мероприятиями установлено, что, гражданин РФ, не являясь адвокатом, принял на себя обязательства быть представителем и защитником в правоохранительных органах в интересах жительницы г. Новый Оскол, в отношении которой в то время проводилось расследование по уголовному делу.
Сотрудниками УФСБ России по Белгородской области выявлена и пресечена преступная деятельность индивидуального предпринимателя, причастного к мошенничеству..

Он систематически вводил её в заблуждение, обещая содействие в прекращении уголовного преследования посредством дачи взятки должностным лицам для освобождения от уголовного преследования. Для этого псевдоадвокату были переданы денежные средства в сумме более двух миллионов рублей.

В ходе следствия установлено также, что полученные денежные средства для прекращения уголовного преследования мужчина никому не передавал, фактически не имея возможности повлиять на ход расследования. Полученные денежные средства он присваивал себе и распоряжался ими по собственному усмотрению.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК России («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).

Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.