В декабре 2022 года решением выездной коллегии Московского гарнизонного военного суда лидер ячейки Троненко Д.О. и двое активистов – Подерягин Д.А. и Троненко А.О. признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2, ч. 1 ст. 282.1 УК России и приговорены к значительным срокам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Сотрудниками УФСБ России по Белгородской области пресечена противоправная деятельность членов экстремистской ячейки «МКУ» (массовый культ убийств) и группировки «White City 31», причастных к преступлениям в отношении лиц неславянской национальности.

В отношении членов экстремистского сообщества (жителей Белгородской области) были возбуждены уголовные дела по ч.ч. 1, 1.1, 2 ст. 282.1, ст. 112, ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 35, ст. 116 УК России и расследование по ним велось в рамках отдельного производства.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении фигурантов были выявлены дополнительные эпизоды совершения ими преступлений экстремистского и общеуголовного характера, подтверждающие их причастность к участию в экстремистском сообществе.

Октябрьским районным судом г. Белгорода в январе 2023 года  пять участников группировки признаны виновными в совершении вышеуказанных преступлений и приговорены к различным срокам лишения свободы.

Приговор суда вступил в законную силу.