В результате оперативно-розыскных мероприятий звонивший был установлен. Им оказался несовершеннолетний учащийся, который решился на преступление, не отдавая отчёт наступившим последствиям.
Сотрудниками правоохранительных органов пресечена противоправная деятельность жителя г. Губкина, сообщившего заведомо ложные сведения о готовящемся теракте в одном из учебных заведений..

По указанному им адресу дежурными службами не было обнаружено взрывных устройств и иных предметов, создающих угрозу населению. По факту фиктивной угрозы совершения теракта возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»).

В ходе следствия вина фигуранта в совершении противоправной деятельности была полностью доказана. Уголовная ответственность, предусмотренная законом за совершение указанного преступления, наступает с 14 лет.  Приговором Губкинского районного суда Белгородской области ему назначено наказание в виде принудительных мер воспитательного воздействия, а также ограничение досуга сроком на 6 месяцев. В судебном заседании осужденный признал свою вину. Приговор вступил в законную силу.

Необходимо напомнить, что с учётом опасного характера указанных преступлений, а также в связи с отвлечением сил и средств специальных и аварийных служб на ложные вызовы законодательно были ужесточены санкции за совершение подобных противоправных действий. Теперь максимальный срок, который может грозить телефонным террористам, увеличен до десяти лет лишения свободы.  Кроме того, за нарушение действующего законодательства в этой сфере виновник несёт значительную материальную ответственность.