17 февраля 2023 года состоялось седьмое заседание Совета депутатов, на котором было рассмотрено 12 вопросов.
Седьмое заседание Совета депутатов Старооскольского городского округа четвертого созыва.

Заседание началось с торжественного вручения благодарностей Совета депутатов активистам, организующим оказание помощи военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территории Украины и гуманитарной помощи жителям Луганской и Донецкой народных республик.

Также вручены дипломы победителям регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

Кадровые назначения

В связи с необходимостью продления срока трудового договора согласованы кандидатуры Азарова Анатолия Васильевича для назначения на должность заместителя главы администрации городского округа - секретаря Совета безопасности и Шаповаловой Натальи Юрьевны - на должность директора муниципального казенного учреждения «Центр бухгалтерского обслуживания».

В рамах законодательства

В соответствии с законодательством о муниципальной службе Советом депутатов утверждено Положение о проведении аттестации муниципальных служащих, которым установлен порядок проведения аттестации муниципальных служащих органов местного самоуправления.

В Положение об особенностях предоставления в аренду являющихся муниципальной собственностью объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, внесены изменения, которыми предусмотрена актуализация норм о наименовании органа, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия.

Во исполнение адресной программы Белгородской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Совет депутатов предложил передать Правительству Белгородской области в муниципальную собственность из областной 4 квартиры для последующего предоставления их жителям.

Внесены изменения в Порядок предоставления права на размещение нестационарного торгового объекта на территории городского округа, которыми предусмотрена возможность проводить аукцион в электронной форме. Порядок его проведения будет определять администрация Старооскольского городского округа.

В прогнозный план приватизации муниципального имущества на                   2023-2025 годы внесены изменения, касающиеся исключения и включения в него объектов недвижимости, приватизация которых планируется в 2023 году.

В связи с ликвидацией избирательной комиссии Старооскольского городского округа Советом депутатов внесены изменения в ряд решений, исключающие из них положения об избирательной комиссии. Также отдельные решения признаны утратившими силу.

В порядке контроля

Депутаты рассмотрели и приняли к сведению информацию о ходе исполнения наказов избирателей городского округа в 2022 году, реестр которых был утвержден в 2018 году.

В соответствии с представленной информацией из 247 наказов выполнено 189 наказов (76,5 %); 16 наказов частично реализованы, из них 3 наказа планируется завершить в 2023 году, остальные - в период 2024-2026 годов; 7 наказов – нецелесообразны; 4 наказа не относятся к полномочиям органов местного самоуправления; 31 наказ остается на контроле.

Инициатива жителей

По предложению инициативной группы граждан установлены границы нового территориального общественного самоуправления в городе Старый Оскол: по улицам Бирюзовой, Ботанической, Вербной, Заповедной, Земляничной, Лучистой, Первоцветной, Рассветной, Янтарной, по проспекту Александра Невского (четная сторона от начала проспекта до пересечения с проспектом 60-летия Белгородской области).