Приговор для диверсантов вступил в силу

Сотрудниками УФСБ России по Белгородской области задержаны двое граждан России при подготовке к совершению диверсии на одном из объектов транспортной инфраструктуры Белгородской области
Приговор для диверсантов вступил в силу.

В марте 2022 года жители г. Белгорода Зеленин Г.А. и Турьянский А.С., разделяя идеи украинского нацизма, приняли решение по оказанию помощи Вооружённым силам Украины (ВСУ), в частности, националистическим подразделениям, действующим на территории сопредельного государства, путём совершения диверсий и иных действий, направленных на выведение из строя объектов военного и государственного значения на территории РФ.

В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий установлено, что фигурантами по договорённости было принято решение осуществить механическое повреждение участка железной дороги в районе пос. Томаровка Яковлевского района Белгородской области перед следованием поезда.

Согласно преступному замыслу подобные действия должны были привести к сходу с рельс, повреждению военной и железнодорожной техники, жертвам среди военнослужащих. Планируемые противоправные действия задержанные намеревались фиксировать с помощью фото- и видеосъёмки посредством мобильных телефонов для последующего массового распространения в сети Интернет.

Кроме того, указанные лица направляли на украинский сайт «Миротворец» сведения о военнослужащих ВС РФ, принимавших участие в специальной военной операции.

В отношении подозреваемых следственным отделом УФСБ России по Белгородской области возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 281 УК России («Приготовление к диверсии»).

Приговором Белгородского областного суда Зеленин Г.А. и Турьянский А.С. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного указанной статьей УК России. Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 6 месяцев каждому с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор суда вступил в законную силу.