Администрация Старооскольского городского округа разъясняет, что в силу статьи 1.2 Закона Российской Федерации «О недрах» недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью.
Важность сохранения плодородного слоя почвы: меры защиты и ответственность в России.

В России любое использование недр, включая добычу полезных ископаемых для строительства, возможно только при наличии специального государственного разрешения в виде лицензии. Об этом говорится в статье 11 Закона РФ "О недрах".

Нарушение этого правила влечет административную и уголовную ответственность. За использование недр без лицензии гражданам грозит штраф до 5 тысяч рублей, должностным лицам – до 50 тысяч рублей, а юридическим лицам – до 1 миллиона рублей. Максимальное наказание за тайное хищение государственной собственности в виде полезных ископаемых – лишение свободы на срок до 5 лет.

За осуществление предпринимательской деятельности по добыче полезных ископаемых без лицензии могут наказать штрафом или лишением свободы на срок до 5 лет.

Федеральное законодательство также устанавливает меры защиты земли от ухудшения ее качественного состояния, необоснованных изъятий земли из сельскохозяйственного оборота, защиту от вредных воздействий, восстановление продуктивности земель, воспроизводство и повышение плодородия почв.

При самовольном снятии или перемещении плодородного слоя почвы граждане, должностные лица и юридические лица могут получить штрафы. Уничтожение плодородного слоя почвы и порча земель также могут повлечь приостановление деятельности.