В связи с распространением в средствах массовой информации заведомо ложной (фейковой) информации ГУП «Старооскольский водоканал» сообщает следующее.
Безопасность питьевой воды в Старооскольском районе подтверждена лабораторными исследованиями.

Аккредитованная испытательная лаборатория ГУП «Старооскольский водоканал» осуществляет постоянный контроль качества питьевой воды по городу Старый Оскол и Старооскольскому району,  руководствуясь рабочими программами контроля качества питьевой воды, согласованными с ТО Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области в Старооскольском районе.

Исследования воды проводятся в местах водозабора, перед поступлением в распределительную сеть, а также в точках водозабора наружной и водопроводной сети.

Обеззараживание питьевой воды в городской системе водоснабжения осуществляется на насосных станциях второго подъема автоматическими мембранными дозирующими насосами гипохлоритом натрия.

Результаты контроля показывают, что питьевая вода в централизованной системе водоснабжения Старооскольского городского округа является безвредной по химическому составу, безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении и соответствует требованию СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Также ГУП «Старооскольский водоканал» напоминает о том, что за распространение в СМИ и Интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений создавшей угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от 30 тыс. до 100 тыс. руб. для граждан, от 60 тыс. до 200 тыс. руб. для должностных лиц, от 200 тыс. до 500 тыс. руб. для организаций с возможной конфискацией предмета административного правонарушения, если правонарушение совершено гражданином или юридическим лицом (ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ).