Уважаемые жители!

Каждому из нас приятно жить и растить своих детей в благоприятных и комфортных условиях. В связи с чем, обращаем Ваше внимание на необходимость соблюдения «Правил благоустройства территории Старооскольского городского округа» (далее – Правила благоустройства).
Уважаемые жители!.

Необходимо помнить о том, что согласно Правилам благоустройства запрещено складировать отходы на территории общего пользования, сбрасывать различный мусор и растительные остатки вне мест, специально отведенных для этих целей.

Существуют нормативные документы, которые прописывают правила обращения с отходами.

Основной документ, регламентирующий вопросы обращения с отходами – Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об отходах производства и потребления».

Закон гласит, что:

Накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.

Соблюдение указанных  правил является обязательным для граждан.

За любые нарушения требований данного закона, законодательством предусмотрена ответственность.

Законом Белгородской области «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» от 04.07.2002 г. № 35 (далее – Закон) предусмотрена ответственность за нарушение Правил благоустройства к содержанию территории общего пользования муниципального образования. В статье 3.32 Закона указывается, что несоблюдение Правил благоустройства территории муниципального образования, выразившееся в сбросе, складировании и (или) временном хранении мусора, порубочных остатков деревьев, кустарников, а также листвы и других остатков растительности на территории общего пользования населенных пунктов Белгородской области вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Убедительно просим Вас, соблюдать требования природоохранного законодательства и не сбрасывать отходы в неустановленных местах.

Помните, мы сами создаем для себя среду обитания!