Уклонение от оформления трудового договора или оформление этого документа с ошибками грозит работодателю серьёзными штрафами.
Неправильно оформление трудового договора грозит работодателю серьёзными штрафами.

В ст. 57 ТК РФ приводится перечень обязательных сведений для включения в трудовой договор. Важно, чтобы в нём были прописаны:

1. Ф. И. О. работника и наименование работодателя.

2. Сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя – физического лица.

3. ИНН работодателя.

4. Сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделён соответствующими полномочиями.

5. Место и дата заключения трудового договора.

6. Трудовая функция (лучше в трудовом договоре указывать не только наименование должности, профессии, специальности, но и прописывать конкретный вид поручаемой работы общими словами: ведение бухгалтерского учёта, взаимодействие с клиентами и т. д.)

7. Место работы (ч. 2 ст. 54 ГК РФ, где говорится о том, что местонахождение определяется адресом регистрации юридического лица через указание населённого пункта).

8. Дата начала работы (может отличаться от даты заключения трудового договора. При фактическом допуске сотрудника к работе трудовой договор считается заключённым, но в этом случае работодатель должен оформить его в письменном виде не позднее чем в течение 3 дней с момента фактического допуска сотрудника к работе).

9. Условия оплаты труда (работодатель также обязан прописать размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

10. Режим рабочего времени и времени отдыха.

11. Гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

12. Условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы).

13. Условия труда на рабочем месте.

14. Условие об обязательном социальном страховании работника.