Что делать, если случится паводок?

Весной паводок происходит довольно часто из-за резкого увеличения уровня воды в реках, возникающего в результате быстрого таяния снега или обильных дождей. Паводок, как правило, сопровождается проседанием домов и земли.
Что делать, если случится паводок?.

Во избежание подтопления жилых домов, надворных построек и приусадебных участков необходимо содержать в рабочем состоянии водосбросные и водопропускные трубы, расположенные поблизости от вашего дома, не выбрасывать мусор за ограду и не допускать засорения естественных протоков талых вод.

Если вы получили сообщение о паводке, следуйте основным правилам:

– отключите газ и электричество;

– возьмите с собой документы, деньги, ценности, тёплую одежду, сапоги, продукты питания и воду на несколько дней, предметы личной гигиены, медицинскую аптечку;

– предупредите соседей, помогите детям, старикам и инвалидам покинуть опасное место, займите верхние этажи, чердаки, крыши зданий;

– будьте готовы к эвакуации, без промедления выходите в безопасное место, при этом учитывайте направление вероятного развития паводка.

В экстренной ситуации необходимо незамедлительно обратиться за помощью по номеру 112.