Оплата коммунальной услуги «Обращение с ТКО»

Обращение с ТКО – обязательная коммунальная услуга и должна оплачиваться потребителем.
Оплата коммунальной услуги «Обращение с ТКО».

Нужно ли заключать договор на вывоз ТКО?

Договор с ЦЭБом физлицам заключать не нужно. Однако если потребители желают заключить договор, то для этого необходимо обратиться в территориальное представительство ООО «ЦЭБ» или в главный офис в Белгороде (ул. Вокзальная, 2, этаж 3) или в территориальное представительство.

Какова стоимость услуги и кто устанавливает цену?

Единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО с 1 декабря 2022 года увеличен на 44 рубля 57 копеек и составляет 550 рублей 92 копейки за кубический метр.

Таким образом, ежемесячная плата за услугу составляет:

• Для жителей многоквартирных домов – 101 рубль.

• Для жителей индивидуальных жилищных строений – 110 рублей 18 копеек.

Как оплачивать услугу?

Оплатить услугу без комиссии можно на сайте регионального оператора в разделе «Личный кабинет» https://www.tko31.ru/ или через онлайн-банк. Оплатить можно и наличными в пунктах приёма платежей АО «РРКЦ». Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится до 10 числа каждого месяца, следующего за истекшим. Если не оплачивать услугу в срок, будут начисляться пени.

Если у потребителя в наличии 2 и более объекта недвижимости, например, квартира и частный дом, в котором сейчас никто не проживает, оплачивать придётся за 2 объекта. Даже если никто не прописан, услуга «Обращение с ТКО» начисляется по количеству собственников.

За период временного отсутствия собственника по месту постоянного проживания необходимо предоставить в ООО «ЦЭБ» документы, подтверждающие продолжительность периода отсутствия (например, справки о временной регистрации по месту пребывания, о прохождении санаторного или амбулаторного лечения, о прохождении срочной службы и т. д.).

Если ваш ребёнок учится в другом городе, необходимо предоставить справки о временной регистрации по месту жительства и с места учёбы. Подать документы необходимо до начала периода временного отсутствия или за 30 дней после окончания этого периода.

Если дом не введён в эксплуатацию, то собственник не должен оплачивать услугу. Начисления начинаются с момента ввода объекта недвижимости в эксплуатацию.

Блокировка банковской карты потребителей происходит в случае длительной неоплаты и накопления долгов за услугу «Обращение с ТКО» по решению суда. Что необходимо сделать для разблокировки карты?

1. Оплатить долг, пени и государственную пошлину в полном объёме.

2. Написать заявление на имя генерального директора ООО «ЦЭБ» с изложением сути проблемы, указанием лицевого счёта и номера судебного приказа, а также прикрепить подтверждающие документы (квитанции об оплате долга, пени и госпошлины).

3. Передать документы (заявление, квитанции об оплате долга, пени и госпошлины) в ЦЭБ или в территориальные представительства регоператора либо отсканированные копии документов отправить на электронную почту abon@tko31.ru.

Но если у вас заблокирован счёт или ошибочно списаны денежные средства, то вам необходимо обратиться в ЦЭБ или его территориальные представительства со следующими документами для возврата денежных средств:

- заявлением о возврате денежных средств на имя генерального директора ООО «ЦЭБ» в произвольной форме;

- копией паспорта;

- банковскими реквизитами для возврата денежных средств.