Налоговики провели для студентов уроки финансовой грамотности

В ходе уроков налоговики познакомили ребят с основами налогового законодательства, акцентировали внимание студентов на роли налогов в жизни граждан и государства.
Налоговики провели для студентов уроки финансовой грамотности.

Сотрудники УФНС России по Белгородской области провели уроки финансовой грамотности в техникумах региона для студентов первокурсников. Мероприятия прошли в Старооскольском индустриально-технологическом техникуме, Старооскольском техникуме агробизнеса, кооперации и сервиса, Ракитянском агротехнологическом техникуме.

Основная цель проведения таких мероприятий - пробудить интерес к финансовым знаниям, заложить у студентов установки грамотного финансового поведения, закрепить базовые финансовые понятия, предупредить о рисках, сформировать убежденность учащихся в том, что финансовая грамотность – основа финансового благополучия.

Студенты решали экономические загадки и задачи, знакомились с новыми понятиями, узнали много интересных фактов и событий из сферы финансов, активно участвовали в обсуждении вопросов: что значит быть финансово благополучным человеком, как разумно распоряжаться карманными деньгами, планировать личный бюджет и уберечься от финансовых мошенников. Ребята узнали, что финансовые решения – это не только решения о том, как тратить средства, но и о том, как их получить и сберечь, то есть защитить от действия инфляции.

Для закрепления полученных в ходе урока знаний налоговики провели викторину, которая вызвала большой интерес у ребят.

В завершении мероприятий ребята отмечали, что полученная информация им в жизни очень пригодится, так как добиться финансового благополучия может только финансово грамотный человек.