Декларационная кампания продлится до 2 мая

Декларационная кампания продлится до 2 мая.

УФНС России по Белгородской области напоминает о том, что до 2 мая граждане должны отчитаться в налоговую службу о доходах, полученных в 2022 году. Форму 3-НДФЛ можно подать в налоговый орган по месту жительства (постановки на налоговый учет). Удобнее всего заполнить Декларацию онлайн в Личном кабинете налогоплательщика или при помощи программы «Декларация» на сайте ФНС России.
Отчитаться о доходах необходимо, если в 2022 году налогоплательщик, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Задекларировать свои доходы также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.
Не нужно подавать в налоговый орган декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) - до 250 тыс. рублей. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года.
Направить декларацию для получения налоговых вычетов можно в любое время в течение года.