В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» запущена программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан.
Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Программа, рассчитанная на период до 2024 года. Цель, помощь гражданам в получении или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, для дальнейшего трудоустройства.

Обучение проводится по востребованным на региональном рынке труда профессиям и организуется за счет средств федерального бюджета. На 2023 год перечень образовательных программ был согласован с федеральными операторами, включая агентство Ворлдскиллс Россия, Томский Государственный Университет и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

После прохождения обучения, каждый участник получит документ квалификации.

Пройти бесплатное обучение могут:

- граждане в возрасте 50 лет и старше;

- женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;

- женщины без трудовых отношений, имеющие детей дошкольного возраста;

- безработные граждане, зарегистрированные в службе занятости;

- работники под риском увольнения;

- граждане и лица без гражданства, получившие удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;

- молодежь до 35 лет, которые не заняты в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более после окончания военной службы, не имеют среднего профессионального или высшего образования, не обучаются по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования или находятся под риском увольнения.

Подать заявку на обучение по национальному проекту «Демография» можно на портале «Работа в России» www.trudvsem.ru.