Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) является единственным доказательством существования зарегистрированного права, а также основной гарантией конституционных прав граждан на владение, пользование и распоряжение своим имуществом. Но что делать, если у Вас возникли опасения лишиться своей недвижимости юридически или вовсе остаться без крова вследствие обмана и мошеннических действий недоброжелателей?

Кадастровый инженер сегодня – это востребованный специалист, сфера трудовой деятельности которого включает в себя: - подготовку межевого плана земельного участка, технического плана и акта обследования объекта капитального строительства; - установление и уточнение на местности границ земельных участков и др.

В рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных» на территории Белгородской области проводятся работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Обременение недвижимого имущества – это ограничение собственника недвижимости в пользовании и распоряжении своим имуществом. Обременения не позволяют правообладателю свободно и в полной мере распоряжаться своей недвижимостью.

Кадастровая стоимость объекта недвижимости важна для правообладателя не только потому что она является налоговой базой, но и поскольку применяется для расчета суммы компенсации при изъятии недвижимости для государственных нужд, при утрате недвижимого имущества в результате стихийного бедствия, техногенной катастрофы, при расчете выкупной цены недвижимости у государства и т.д.

Машиночитаемая доверенность (МЧД) – это электронная доверенность на подписание электронных документов или совершение действий. Доверенность формируется в виде структурированного XML-файла, который может быть прочитан специальной программой. В МЧД содержатся сведения о доверителе, лице, которому выдана доверенность, и полномочиях этого лица. При ее использовании бумажную доверенность предоставлять не надо.
Земельные отношения 26 сентября, 11:00

Создание электронного архива документов является одной из приоритетных задач ППК «Роскадастр».

В июле и августе 2023 года специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Белгородской области внесли в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о 22 территориях объектов культурного наследия (ОКН) и 143 зонах их охраны регионального и местного значения. Среди них – территории и зоны охраны Братских могил советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками, а также зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности.

Кадастровая стоимость - это результат оценки объекта недвижимости, полученный на определенную дату и на основе ценообразующих факторов. В отличие от рыночной, в кадастровой стоимости не учитываются индивидуальные характеристики жилья, например, состояние ремонта и сантехники, вид из окна и т. д.