Обращение главы администрации Старооскольского городского округа Андрея Чеснокова в День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

Дорогие старооскольцы!

26 апреля 1986 года произошло одно из самых страшных техногенных происшествий, повлиявших на весь мир, – авария на Чернобыльской АЭС. Взрыв в реакторе четвёртого энергоблока унёс жизни нескольких десятков человек, тысячи людей пострадали в результате облучения, сотни тысяч пожертвовали здоровьем, ликвидируя последствия катастрофы.

В День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф мы выражаем глубокую благодарность всем, кто смог противостоять большой опасности. В их числе 700 старооскольцев. Мужество и героизм этих людей навсегда останутся в памяти будущих поколений.

Чернобыль стал важным уроком для всего мира. Сегодня он напоминает нам о том, какую разрушительную силу может хранить в себе атом, а также о бдительности и ответственности, которыми мы должны руководствоваться в работе с ним. Мы никогда не забудем о жертвах этой страшной катастрофы и великом подвиге тех, кто ценой своей жизни и здоровья ликвидировал последствия аварии.