Кто вывозит растительные и порубочные остатки?

Отходы, образующиеся в процессе содержания зелёных насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, так как находятся вне жилых помещений. Вместе с тем мусор при уборке придомовой территории подлежит учёту при определении нормативов ТКО.
Кто вывозит растительные и порубочные остатки?.

Таким образом, отходы от уборки придомовых территорий (в том числе листва и скошенная трава) многоквартирных домов входят в норматив накопления ТКО, обращение с данными отходами обеспечивается региональным оператором.

А вот растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, не относятся к ТКО, не учитываются в нормативах накопления и не подлежат вывозу региональным оператором.

В соответствии с постановлением правительства Белгородской области обращение с вышеуказанными отходами обеспечивает их владелец за счёт собственных средств.