Поздравляя старооскольцев с праздником, глава администрации округа Андрей Чесноков отметил, что тысячи братских могил и обелисков, находящихся на территории бывшего Советского Союза и в западных странах, напоминают о подвиге советского народа, победившего нацизм.
На площади Победы состоялся торжественный митинг в честь 78-й годовщины Великой Победы.

Один из немногих ветеранов, который смог прийти на торжественное мероприятие, – полковник Лев Александрович Калинин. Он освобождал Украину и Белоруссию, участвовал в боях за взятие Кёнигсберга, Победу встретил в Германии. Ветеран награждён орденами Великой Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

– Хотелось бы пожелать всем нам, особенно молодому поколению, внести личный вклад в укрепление могущества нашей страны. У нас много врагов за пределами государства, и они не должны поставить наш народ на колени. Мы обязаны показать любовь к Родине своими делами во имя её процветания, – сказал Лев Александрович.

После минуты молчания к подножию памятников на площади Победы и на Аллее Славы возложили цветы.

Затем состоялся праздничный концерт «Песни Победы». Прозвучали знакомые с детства всем старооскольцам военные песни в исполнении творческих коллективов округа.