Как прошел юбилейный «Оскольский полумарафон 2023»

21 мая в Старом Осколе прошло самое массовое беговое событие Черноземья и проекта #ВСЕНАСПОРТ.рф Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», которое было реализовано при поддержке компании «Металлоинвест».
Как прошел юбилейный «Оскольский полумарафон 2023».

Вот уже 5 лет подряд «Оскольский полумарафон» проекта объединяет любителей бега. Забег #ВСЕНАСПОРТ.рф стал доброй традицией для тысяч жителей и гостей города и визитной карточкой региона.

«Я не верю в случайности и считаю закономерным тот факт, что старт проекта #ВСЕНАСПОРТ.рф случился именно в Старом Осколе, там, где сейчас проводится самый крупный забег Черноземья – Оскольский полумарафон. Не случайно и стремительное развитие массового спорта в Старом Осколе, Губкине, Белгороде – движение вперед возможно там, где создаются для этого условия, условия для развития промышленности, здравоохранения, социо-культурной сферы и спорта», – считает заместитель директора Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Николай Троцкий.

Свой 5 день рождения проект #ВСЕНАСПОРТ.рф отметил на главной площади города возле центра современного искусства «Быль» в кругу друзей. 3000 бегунов и столько же зрителей из 14 регионов и 152 населенных пунктов приняли участие в забеге.

Взрослые спортсмены пробежали дистанции в 1, 5, 10 и 21 км. Для самых маленьких был подготовлен фан-забег на 50 метров. Более ста людей с особыми возможностями здоровья преодолели 430 м так же, как и юные бегуны. Дистанция 430 м была выбрана не случайно – ведь Старый Оскол в этом году отмечает свое 430-летние. Самым возрастным участником стал 72-летний Анатолий Ветров, который пробежал 1 км. А Станислав Расторгуев, которому всего один год, дебютировал на дистанции в 50 метров. Каждый финишер получил свою заслуженную медаль.

Помимо традиционных организационных решений, на спортивном празднике было множество сюрпризов для бегунов и зрителей. «Оскольский полумарафон 2023» дал старт праздничным событиям, посвященным 430-летию Старого Оскола.

Своим присутствуем порадовал Губернатор Белгородской области Вячеслав Владимирович Гладков. Он поприветствовал участников на торжественном открытии мероприятия.

«Я очень рад, что буду бежать вместе с вами. В этом полумарафоне я приму участие первый раз. Счастлив, что так много людей сегодня на этом мероприятии, ведь спорт – это здоровье. Я благодарен родителям и воспитателям, которые формируют в детях здоровые привычки. Мы договорились, что в следующем году будем увеличивать количество мест, и уверен, они точно будут востребованы», – сказал Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Вячеслав Владимирович вместе с главами городских округов Белгородской области принял участие в забеге на 10 км.

Впервые в этом году для североходцев был дан отдельный старт. Любители северной ходьбы «прошли» свою первую дистанцию на «Оскольском полумарафоне» и сразились за призовые места.

Творческие коллективы города представили свои номера не только на сцене, но и на трассе забега. Оркестр, певцы, музыканты поддерживали спортсменов и заряжали их на отличный результат.

В честь пятилетия Фонд «Искусство, наука и спорт» подготовил специальные подарки для всех, кто пришел к финишу пятыми. Слова благодарности и поздравления желающие оставили на память на большом баннере в центре площади.

«Проект #ВСЕНАСПОРТ.рф определенно зажигает сердца! Пять лет мы находим взаимопонимание с командой проекта и работаем как одна команда. Пятилетие – это только начало. Уверен, что впереди нас ждут 25-летие и марафоны», – поделился глава Старого Оскола Андрей Чесноков.

Подарки приготовили и партнеры забега. Фитнес-центр «Айсберг» выделил для победителей абонементы в бассейн, а продукты для здорового питания «BioNova» и «Mätti» угостили бегунов полезными перекусами.

С результатами забега на 5, 10 и 21 км можно ознакомиться по ссылке – https://russiarunning.com/event/OSKOLSKIYPOLUMARAFON2023/.