Сотрудники СГОКа – лучшие по охране труда в отрасли

Трое сотрудников Стойленского ГОКа (входит в Группу НЛМК) признаны лучшим уполномоченными по охране труда среди горно-металлургических предприятий области. Электромонтеру управления ремонтов Елене Жильниковой, регулировщику хвостового хозяйства Александру Ткачеву и оператору пульта управления фабрики окомкования Алексею Жиленкову вручили свидетельства о присвоении звания «Лучший уполномоченный профсоюза по охране труда отрасли», а также премии и нагрудные знаки.
Сотрудники СГОКа – лучшие по охране труда в отрасли.

Всего на Стойленском ГОКе 59 уполномоченных по охране труда, еще 17 завершат обучение в этом году. Это представители профсоюзного комитета, которые совместно со специалистами ОТПБ в подразделениях, следят за охраной труда на рабочих местах. Кроме того, они участвуют в проведении мероприятий по повышению безопасности, консультируют сотрудников по вопросам охраны труда и промбезопасности.

«Уполномоченные по охране труда – это мощный ресурс, большая помощь линейным руководителям и специалистам ОТиПБ в достижении общей цели – нулевого травматизма. Это сотрудники с активной жизненной позицией, которые знают специфику и риски производства, которые умеют работать с коллективом. Мы поддерживаем инициативность стойленцев, тех, кому небезразлична безопасность своя и своих коллег», – комментирует Ирина Смирнова, начальник отдела охраны труда СГОКа.

Безопасность на производстве – основной приоритет для предприятий Группы НЛМК. Кроме обязательных обучающих программ в области ОТПБ, на СГОКе реализуются дополнительные мероприятия, направленные на повышение уровня культуры безопасности и вовлечение сотрудников. Ежегодно на комбинате разрабатывается план обучения, который направлен на развитие определенных навыков и знаний сотрудников и повышение их профессиональных компетенций.