Трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, их социальная адаптация и подготовка к профессиональной трудовой деятельности являются одними из ключевых задач, решение которых позволяет обеспечить реализацию прав молодых людей на труд, применять их потенциал в развитии экономики Старооскольского городского округа.
Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Ежегодно администрация муниципального образования совместно со Старооскольским кадровым центром проводит работу по организации временного трудоустройства подростков.

Все аспекты трудовой деятельности несовершеннолетних подростков регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации.

Работодатель с несовершеннолетними гражданами заключает срочный трудовой договор, в котором определяются права и обязанности сторон, виды и объемы работ, условия труда, рабочее время, выходные дни и оплата труда.

Для подростков в возрасте до 18 лет продолжительность рабочего времени устанавливается:
  -от 14 до 16 лет –не более 24 часов в неделю;
  -от 16 до 18 лет –не более 35 часов в неделю.

В период временного трудоустройства несовершеннолетним гражданам помимо заработной платы, выплачиваемой работодателями, Старооскольский кадровый центр выплачивает материальную поддержку в размере 4500 рублей за полностью отработанный месяц из средств областного бюджета.

Чтобы принять участие в программе временного трудоустройства, несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет необходимо подать заявление на получение государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы (без выплаты пособия по безработице)через Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых правоотношений «Работа в России» https://trudvsem.ru/. Для этого необходимо наличие подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг.

Дополнительно ознакомиться с программой по трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и перечнем необходимых документов можно, осуществив переход по ссылке https://cznbelg.ru/soiskatelaym/yslygi_soiskatelyam/vremen_trud/trud_nesover/.

Старооскольский кадровый центр готов оказать всестороннее содействие в формировании пакета документов для трудоустройства подростков (г. Старый Оскол, ул.Володарского, д.10, телефон: (4725)44-41-01 доб. 205, 204)