В трех зональных этапах приняли участие свыше 250 человек, в финале сразились 12 сильнейших команд. Участникам предстояло пройти силовые и командные испытания, полосу препятствий, проверить себя на меткость и выносливость, на взаимовыручку и слаженность командной работы.
В Старооскольском городском округе состоялся финал молодёжного кросса по пересеченной местности с преодолением препятствий «Рубежи. Сила гор».

Трасса финала и всех зональных этапов кросса прикладывалась в живописных местах со значительным перепадом высот. Кросс по пересеченной местности представляет собой преодоление естественных преград и искусственных препятствий на протяжении всей дистанции.

Призовые места распределились так:

- первое место, а также кубок «Рубежи. Сила гор» и денежный приз в размере 120 000 рублей завоевала команда «Пегас» НИУ БелГУ (Белгород);
- второе место и 90 000 рублей у команды «Русь» (Прохоровский район);
- 3-е место и призовой фонд 60 000 рублей - «Импульс» (Грайворонский округ).