Заседание Комитета Ассоциации по нормотворчеству и правовым вопросам

23 июня 2023 по инициативе Ассоциации состоялось очередное заседание Комитета по нормотворчеству и правовым вопросам ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области».
Заседание Комитета Ассоциации по нормотворчеству и правовым вопросам.

В работе Комитета приняли участие порядка 90 человек, члены комитета ассоциации, Уполномоченный по правам человека в Белгородской области, представители прокуратуры Белгородской области, управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Белгородской области, министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области и логистического центра РИК ВП «Единая Россия».

В онлайн конференции участвовали представители администраций муниципальных районов и городских округов области. От исполнительного аппарата Ассоциации принимала участие советник по юридическим вопросам Маргарита Ильинична Подорога.

Вел заседание председатель Комитета Алексей Иванович Дыбов — глава администрации Валуйского городского округа.

Выступление Алексея Алексеевича Бездетного — начальника управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Белгородской области — было посвящено вопросу, касающемуся типовых ситуаций конфликта интересов на государственной и муниципальной службе и порядка их урегулирования. Алексей Алексеевич обратил внимание участников на возможность изучения методических материалов по вопросам противодействия коррупции, которые размещены на официальном сайте Минтруда России и управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Белгородской области. В случае возникновения затруднений по определению отнесения ситуаций к разряду конфликтных и в целях предотвращения конфликта интересов, органы местного самоуправления могут обращаться в управление за получением разъяснений.

Александр Григорьевич Панин рассказал участникам комитета об одном из основных направлений деятельности Уполномоченного по правам человека в Белгородской области – о поддержке участников специальной военной операции и членов их семей на территории региона, о взаимодействии с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и региональной властью, о системной работе филиала Фонда «Защитников Отечества» в Белгородской области.

Начальник отдела организации социальных выплат департамента стратегического развития министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области Юлия Евгеньевна Леонова предоставила информацию о нормативно-правовых актах, направленных на повышение уровня социальной защищенности участников СВО и членов их семей и существующих мерах их поддержки.

Практике работы логистического центра в Белгородской области партии «Единая Россия» и гуманитарной миссии на территории Белгородской и Харьковской областях было посвящено выступление Сергея Константиновича Круппы координатора логистического центра РИК ВП «Единая Россия».

По итогам Комитета были приняты необходимые для работы органов местного самоуправления области решения.

В завершении мероприятия Алексей Иванович Дыбов напомнил, что в адрес Комитета Ассоциации можно направлять актуальные вопросы или предложения, которые хотелось бы рассмотреть в рамках Комитета. Алексей Иванович выразил слова благодарности спикерам Комитета и поблагодарил участников за плодотворную работу.
Информация о проведении Комитета ассоциации будет опубликована в очередном информационном дайджесте «Муниципальное обозрение», а также размещена на официальной странице в сообществе «ВКонтакте» https://vk.com/club211696481, в Телеграм аккаунте https://t.me/asmobelgorod и на сайте Ассоциации https://asmobel.ru/.