Андрей Валериевич озвучил экономические показатели работы предприятий и организаций, рассказал о строительстве социально-культурных объектов за 2022 год, а также обозначил перспективные направления деятельности администрации городского округа.
В рамках 13-го заседания Совета депутатов четвёртого созыва Андрей Чесноков представил отчёт о деятельности.

На сегодняшний день в Старооскольском городском округе проживает более 252 тысяч человек. В этом году естественная убыль населения уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 981 человек и составила 1 548 человек.

Был создан муниципальный центр управления. За год обработано более 19 тысяч обращений, зафиксированных системой «Инцидент Менеджмент» в соцсетях. Но работа ведется не только в виртуальном пространстве. В прошлом году в администрацию округа поступило почти 4,5 тысячи обращений. 519 вопросов решены положительно. Было проведено 35 личных приёмов, в том числе 11 – в сёлах.

– Ещё раз убедился, что в нашем округе живут очень неравнодушные люди, помогаем каждому из них. Сегодня команда администрации внимательнее относимся к заявителям обратившихся, для этого в прошлом году мы 83 раза выезжали к заявителям после личного приёма, – отметил Андрей Чесноков.

Средняя зарплата по крупным и средним предприятиям за 2022 год составила 55 тысяч 400 рублей с темпом прироста 13,3 % к уровню 2021 года. Создано 1 072 новых рабочих места. При этом уровень безработицы снизился на 28%.

В 2022 году было приобретено 20 квартир для докторов, 10 врачам предоставили служебное жилье, 62 – компенсировали оплату аренды квартир. 13 медработникам предоставили единовременные выплаты на общую сумму 6,5 миллионов рублей из местного бюджета, двоим – из федерального по программе «Земский врач» и ещё двоим – по программе «Земский фельдшер». Были произведены доплаты 5 врачам, что позволило им досрочно выйти на работу из декретного отпуска. Эффект есть: в окружную больницу пришло 65 новых медицинских специалистов, в детскую – 17.

Для того, чтобы решить проблему нехватки кадров, была организована системная работа по профессиональной ориентации и самоопределению школьников в области медицины. Начали функционировать 4 медицинских и 14 профильных классов, Центр медицинской подготовки школьников, был создан отряд волонтёров-медиков «#Академия_здоровья», работала «Школа юного кардиолога».

В округе был капитально отремонтирован корпус стационара окружной больницы на проспекте Комсомольском, приведён в порядок филиал поликлиники № 2 в микрорайоне Олимпийском, открыт новый инфекционный центр, оснащённый по последнему слову техники.

В рамках отчёта глава администрации рассказал и о строительстве социально-культурных объектов за 2022 год. На эти цели было выделено 2 миллиарда 400 миллионов рублей.

Построен детский сад №60 «Дубравушка» на 180 мест, православный детсад «Введенский» на 75 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс спортшколы «Золотые перчатки». Капитально отремонтирована школа №6 и Роговатовская, лицей №3, детсад №32 «Дружные ребята», помещения центра туристов «Штурм», спортшколы имени Александра Невского.

Обновлены бассейны в детских садах №40 и 45. Благоустроили территории детсадов №66 «Журавушка» и №7 «Лесная поляна». Переоборудовали помещение мастерской школы №12 под «Детский завод» и построили 10 детских спортивных площадок.

По нацпроекту «Безопасные качественные автомобильные дороги» было отремонтировано более 18 км магистралей. А в рамках региональной муниципальной программ – ещё почти 38 км.

Один из блоков Андрей Чесноков посвятил промышленности и экономике. Металлургические предприятия в 2022 году отгрузили продукции на сумму более 147 млрд 400 млн рублей. На 14 предприятиях округа применяются бережливые технологии в рамках национального проекта «Производительность труда».

В округе зарегистрировано 9 247 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них юридических лиц - 3 243, 6004 индивидуальных предпринимателей, 9 033 самозанятых. В данном секторе занято более 30 000 человек.

Фактическое поступление доходов в бюджет Старооскольского городского округа в 2022 году составило 12 млрд 200 млн рублей, или 96,6 % от плановых назначений.

Многие проекты и в социальной сфере удалось реализовать в 2022 году. Более 40 проектов учреждений культуры - победители в различных гранатовых конкурсах. В округ привлечен почти 31 миллион рублей. По итогам 2022 года управление культуры администрации признано лучшим в Белгородской области.

37 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечены жильëм по договорам специализированного найма; 279 детям, находящимся под опекой, выплачено 38 млн рублей; 27 приëмным семьям, в которых воспитываются 75 детей, оставшихся без попечения родителей, выплачено 6 млн рублей.

– В год начала специальной военной операции мы столкнулись с беспрецедентными для нашего поколения вызовами. Не ко всему были готовы, но со всем достойно справились. Это благодаря тому, что на Оскольской земле живут люди с добрыми сердцами, готовые в любую минуту объединиться и прийти на помощь тем, кто попал в беду, – так начался заключительный блок отчёта Андрея Чеснокова.

Более 20 тысяч молодых людей округа стали волонтёрами акции #МыВместе и помогают военнослужащим и их семьям, людям, проживающим в ПВР.

Во всех школах учебную неделю начинают с поднятия флага и исполнения государственного гимна, с классного часа «Разговоры о важном». В 48 школах установлены «Парты героев» в честь участников Великой Отечественной войны, локальных военных конфликтов и специальной военной операции, почётных граждан области и округа. На зданиях школ разместили 7 мемориальных досок в память о погибших героях СВО.

Сформирован батальон ополчения «Кобра».

Депутатский корпус единогласно проголосовал по вопросу об отчёте о деятельности главы администрации Старооскольского городского округа и администрации Старооскольского городского округа за 2022 год.