С начала лета в Старооскольском округе трудоустроено около трёх тысяч школьников и студентов в возрасте от 14 до 18 лет.
Около трёх тысяч старооскольских подростков трудоустроились на период летних каникул.

Они работают на предприятиях коммунальной сферы: в управляющих компаниях, «Зеленстрое», СГМПО КХ – занимаются благоустройством города. Наводят порядок на территориях школ. Крупные предприятия тоже временно берут на работу подростков и молодёжь. Ребята трудятся на ОЭМК имени А.А. Угарова, «Славянке», СОЭМИ, на заводе строительных материалов – выполняют обязанности в соответствии с возрастом и законодательными нормами. Задействованы школьники и студенты в сфере общественного питания.

Для трудоустройства несовершеннолетним гражданам необходимо обратиться в территориальный отдел кадрового центра ОКУ «Центр занятости населения Белгородской области» (г. Старый Оскол, ул. Володарского, д. 10), тел. (4725) 44-41-30. Подростки получают 2 выплаты (заработная плата от работодателя, материальная поддержка от ЦЗН в размере 4 500 рублей за полностью отработанный месяц).