Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу или патента. Для желающих долгое время проживать и легально трудиться в любом регионе Российской Федерации необходимо получение вида на жительство.
У иностранных граждан появилась возможность получить вид на жительство в упрощённом порядке.

В настоящее время подписан закон, который предусматривает упрощённое получение вида на жительство для иностранцев. Согласно подпункту 20 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (в ред. от 10.07.2023) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», вид на жительство без получения разрешения на временное проживание выдаётся иностранному гражданину, заключившему в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооружённых силах Российской Федерации или воинских формированиях на один год.

Также вид на жительство могут получить члены его семьи, в том числе в случае гибели военнослужащего.
Ими считаются:
- супруг (супруга),
- дети (в том числе усыновлённые, удочерённые),
- родители (в том числе приёмные).

Более подробную информацию можно узнать в Центре набора по контракту по адресу: ул. Ленина, 67/9, тел. 8(4725) 42-88-12.