При поддержке Благотворительного фонда «Милосердие» – социального партнера НЛМК и Стойленского ГОКа в Архангельском сельском модельном Доме культуры появилось новое творческое пространство для занятий лоскутным шитьем. Проект «Лоскутки тепла» – победитель программы «Стальное дерево» – поможет представителям старшего поколения, женщинам в декрете и людям с ограниченными возможностями здоровья развить творческий потенциал и освоить навыки рукоделия с помощью современных технологий.
В Доме культуры села Архангельское Старооскольского округа открыли мастерскую по лоскутному шитью.

По задумке авторов проекта лоскутное шитье станет новым направлением кружка декоративно-прикладного творчества. Для этого на средства гранта приобрели высокотехнологичные швейные машины, оверлок, маты для резки ткани, резак и раскройный нож для рукоделия.

В рамках проекта для всех желающих жителей села проведут 20 занятий, на которых научат шить на швейных машинах, украшать изделия фигурными строчками и вышивкой, расскажут об основах композиции и конструирования.

«Мы с радостью поддержали этот теплый, душевный и полезный проект. Спасибо активным и неравнодушным авторам инициативы – сотрудникам Дома культуры за то, что берегут и вкладывают душу в сохранение культурного наследия среди людей «серебряного возраста» и передают его подрастающему поколению», – прокомментировала заместитель директора фонда «Милосердие», куратор программы «Стальное дерево» в Старом Осколе Яна Шафоростова.

Открытие проекта «Лоскутки тепла» совпало с праздничным концертом в честь Дня пожилых людей, который подготовили для жителей села творческие коллективы Дома культуры.