На территории Монаковской школы состоялась торжественная церемония открытия третьей смены. После неё юноши продолжили боевую подготовку. В этот день они занимались силовыми тренировками и учились собирать и разбирать оружие.
Третья смена военно-исторических сборов «Армата» открылась в Старооскольском городском округе.

Огневая подготовка не ограничится лишь сборкой-разборкой автомата Калашникова. Планом предусмотрено изучение тактико-технических характеристик АК разных модификаций – 47, 74, 103, 112, снайперской винтовки Драгунова (СВД), пистолета Макарова (ПМ), гранатомётов различных типов. Будет и лазертаг – командная военно-тактическая игра с использованием безопасного лазерного оружия и сенсоров, фиксирующих попадания – с использованием свето-шумовых гранат и дымовых завес.

За пять дней ребята освоят военно-медицинскую, военно-тактическую, огневую и физподготовку. Они будут ходить в караулы, дежурить на кухне, учиться стрелять и изучать тактику ведения боя. Эти навыки помогут им в будущем, когда они поступят на службу в Вооружённые силы РФ.

В сборах участвуют 119 подростков, в основном из Шебекинского и Старооскольского городских округов. Ребята приехали на учения по собственной инициативе, многие из них мечтают в будущем стать профессиональными бойцами. Очередная смена в «Армате» продлится до пятницы этой недели.