Конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» проводится ежегодно с 2000 года. Его цель – представить общественности опыт организаций, добивающихся высокой эффективности в решении социальных задач, и содействовать развитию форм социального партнёрства в организациях.
Семь организаций Старооскольского городского округа стали победителями и призёрами регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности – 2023».

АО «ОЭМК им. А.А.Угарова»:

- в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы» – I место;

- в номинации «За вклад социальных инвестиций и благотворительности в развитие территорий» – II место.

ООО УК «Юбилейный»:

- в номинации «Малая организация высокой социальной эффективности» – I место;

- в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы» – II место.

ООО УК «Славянка»:

- в номинации «За поддержку работников – многодетных родителей и их детей в организациях производственной сферы» – I место.

МАОУ «СОШ № 24 с УИОП»:

- в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы» – I место.

МБУ «КЦСОН»:

- в номинации «За развитие социального партнёрства в организациях непроизводственной сферы» – I место.

ООО «КО «Славянка»:

- в номинации «За развитие социального партнёрства в организациях производственной сферы» – II место.

ЗАО «Осколцемент»:

- в номинации «За создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы» – III место.

Победители регионального этапа номинированы для участия в конкурсе на федеральном уровне.