3 сентября Старый Оскол отмечает 429-летие!

В праздничных мероприятиях принимают участие почётные гости – губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, председатель Белгородской областной Думы Юрий Клепиков, главный федеральный инспектор по Белгородской области Ольга Кремнева, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.
3 сентября Старый Оскол отмечает 429-летие!.

Утром состоялось торжественное заседание Совета депутатов Старооскольского городского округа. Высокого звания «Почётный гражданин Старооскольского городского округа Белгородской области» были удостоены Валентина Котарева, директор Образовательного комплекса «Лицей №3» Геннадий Щербина, директор по развитию, председатель Совета директоров ООО «АЛТЕК». Медалью «За заслуги» награждён Александр Писаренко, бывший заместитель начальника департамента ЖКХ администрации округа. Свидетельства о занесении на Доску Почета переданы 60 лучшим коллективам и передовикам производства.

Официальная часть празднования продолжилась на площади перед Центром молодежных инициатив. Со словами поздравления к присутствующим обратился губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Руководитель региона вручил главе администрации Старооскольского городского округа Андрею Чеснокову поздравительный адрес по случаю Дня города, а также принял участие в церемонии награждения. За высокие трудовые достижения, плодотворный добросовестный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие Белгородчины 16 старооскольцев были удостоены областных наград.

Глава администрации округа Андрей Чесноков и Председатель Совета депутатов округа Евгений Согуляк пожелали горожанам добра и благополучия, успехов во всех начинаниях, а Старому Осколу – дальнейшего поступательного развития.

Одной из главных праздничных площадок по традиции стала улица Ленина. Творческие коллективы, художники и музыканты, школьники и студенты представили для жителей и гостей мероприятия интерактивы об истории Оскола – от прошлого к современности.

В День города состоялось торжественное открытие бюста памяти бывшего главы администрации Старого Оскола, Почетного гражданина области и округа Николая Шевченко.

Массово прошли легкоатлетический забег «Губернаторская эстафета» и фестиваль #ВСЕНАСПОРТрф, собравшие более семи тысяч человек.

Сегодня жителей и гостей округа также ждут: фестиваль уличной хореографии и гастрономический фестиваль #ОСКОЛФЕСТ. В 19.00 на площади ТЦ «Славянский» выступят звезды российской эстрады – группа «Винтаж» и Ярослав Сумишевский. В 22.00 – праздничный фейерверк – в двух локациях – парке «Зеленый лог» и на площади АПК «Стойленская Нива». Приходите, будет интересно!