Дорожная карта реализуется в округе в рамках государственной программы «Доступная среда» с 2016 года. Она нужна для обеспечения доступа к социальной инфраструктуре маломобильных граждан.
Маломобильные старооскольцы могут воспользоваться дорожной картой доступности социальной инфраструктуры.

На сегодняшний день на учёте в УСЗН состоит более 15 тысяч инвалидов 1-3 групп. В реестр объектов социальной инфраструктуры включено 603 объекта образования, культуры, спорта, торговли, бытового обслуживания, ЖКХ и прочих, 45 из них доступны для инвалидов полностью, 411 условно.

На базе Комплексного центра социального обслуживания населения организована работа пункта проката технических средств, необходимых для маломобильных людей: ходунков, съёмных пандусов, костылей, инвалидных колясок, подголовников и т. д. В этом году услугами пункта воспользовались уже порядка 400 человек.

Социальные работники обслуживают на дому более 500 инвалидов. Мобильная социальная служба обеспечивает доступность правовых и психолого-педагогических услуг людям, проживающим в сельской местности. Охват – до 800 человек в год. В округе работает социальное такси, услугами которого пользуются порядка 170 старооскольцев. Ещё около 500 граждан являются участниками школ деловой активности, социальных клубов, спортивных и творческих объединений.

Под особым вниманием – дети-инвалиды. Для них обеспечен доступ в 58 образовательных организаций округа, в которых обучаются 1613 ребят с ограниченными возможностями здоровья: (1 161 – в детских садах, 452 – в школах).

Работа по реализации муниципальной дорожной карты доступности будет продолжена. Информация о доступности объектов социальной инфраструктуры размещена на сайте https://zhit-vmeste.ru.