В Старом Осколе идёт ремонт детской школы искусств № 5

Ремонтные работы в детской школе искусств стартовали в конце мая. Финансирование капитального ремонта стало возможным благодаря федеральному проекту «Культурная среда», а также областному и муниципальному финансированию.
В Старом Осколе идёт ремонт детской школы искусств № 5.

Задние было построено в 90-х годах. Школа в нём располагается в нём с момента создания – 40 лет. Ремонт делали последний раз в 2005 году.

– Здесь была запланирована полная замена инженерных сетей, освещения, кондиционирования, вентиляции, отопления, покрытия полов, в концертных залах заменят потолочные покрытия, на полу и стенах выполнят специальную звукоизоляцию, – рассказал исполняющий обязанности заместителя главы администрации по строительству Олег Сапрыкин. – В ходе демонтажа выяснилось, что полы пришли в негодность настолько, что потребовалось полностью их переделать. На сегодня монтаж вентиляции, мягкой кровли и отопления практически завершены.

Строители сейчас ведут отделочные работы, готовят стены под финишную покраску.

Также было принято решение о замене тротуарной плитки перед входом в здание, так как старое покрытие пришло в ненадлежащее состояние – появились сколы, образовались трещины.

В школе преподают порядка 60 педагогов в танцевальном и музыкальном направлениях, обучается в ней 595 детей.

На базе школы проходят мероприятия муниципального, регионального и всероссийского значения, в её стенах дают концерты известные дирижеры. Обновлённые помещения позволят проводить творческие мероприятия в более комфортных условиях.

Помимо капитального ремонта в школу планируют приобрести новую мебель, музыкальные инструменты, оформление сцены в рамках социально-экономического партнерства администрации Старооскольского городского округа и компании «Металлоинвест».

Ремонт не нарушил учебный процесс. Ученики и преподаватели распределены по пяти городским школам искусств. Юные музыканты продолжают готовиться и участвовать в конкурсах и фестивалях.