Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» и направлено на привлечение молодых специалистов на завод.
На Осколцементе (входит в ЦЕМРОС) организовали экскурсию для студентов 2-го курса Старооскольского индустриально-технологического техникума..

ЦЕМРОС, крупнейший производитель цемента и строительных материалов, развивает направление по работе с молодёжью. Как и многие компании в области промышленности, ЦЕМРОС заинтересован в рекрутинге молодых кадров для обеспечения работы профильных предприятий. Среди основных задач выделяется профориентация детей и молодёжи и работа с профильными ВУЗами и ССУЗами.

На Осколцементе гостям рассказали о сути профессии цементника, о том, как «живет» и чем «дышит» предприятие, и поделились разнообразной социальной и экологической жизнью. После инструктажа по технике безопасности ребята направились на обзорную экскурсию по промышленным переделам завода. Пройдя весь путь по выпуску готовой продукции: от сырьевого цеха до цеха упаковки цемента и отгрузки, особое внимание они уделили работе железнодорожного цеха. И не спроста. Ребята осваивают профессию помощников машинистов тепловоза.

Студенты также ознакомились с работой железнодорожной инфраструктуры завода. Узнали об особенностях эксплуатации и управления тяговым подвижным составом: от азбуки сигналов на железнодорожном транспорте до обслуживания «сердца» тепловоза дизель – генератора. Их восторг вызвало посещение рабочего места машиниста тепловоза – кабины локомотива, где каждый из них смог почувствовать себя настоящим работником завода.

Директор по управлению персоналом Осколцемента, Елена Гарипова, отметила, что акция "Неделя без турникетов" направлена на раннюю профориентацию студентов. Они могут ознакомиться с особенностями производства и оборудования, а также сравнить теорию и практику. Это мотивирует ребят к трудоустройству для приобретения более обширных практических навыков уже в период обучения.

За два года со старта акции «Неделя без турникетов» предприятие посетило более 50 студентов, которые после этого выбрали Осколцемент местом для проведения практики. За 10 месяцев текущего года на предприятия ЦЕМРОСа был трудоустроен каждый пятый стажер и практикант. Всего в 2023 году в команду ЦЕМРОСа влились 132 выпускника учебных заведений, а практику и стажировку прошли более 600 студентов.

Источник: пресс-служба Осколцемента (входит в ЦЕМРОС)