Это определяют статьи 130, 134 ТК РФ.
Работодатель ежегодно обязан индексировать заработную плату сотрудников с учётом инфляции и роста потребительских цен.

Индексация в 2023 году должна быть проведена как минимум на уровень инфляции, публикуемый на сегодня Росстатом. Итоговая оценка инфляции за 2022 год составила 11,94 %.

Порядок индексации оплаты труда должен быть закреплён в локальных нормативных актах, коллективном договоре или другом документе. Стоит учесть, если правила и порядок индексации работодателем не утверждены, это не освобождает его от обязанности индексировать зарплату сотрудников.