Уважаемые жители Старооскольского городского округа! Дорогие друзья! Поздравляю вас с 429-й годовщиной основания Старого Оскола!
Официальное поздравление с Днем города от Губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова.

Это особенный, уникальный город на карте Белгородской области и России. Это город-воин и город-труженик, который более 400 лет служит нашей Родине.

День рождения Старого Оскола – отличный повод вновь перелистать страницы истории этой героической земли. Отдать дань уважения жителям города-крепости, которые надёжно защищали границы государства от вражеских набегов. Вспомнить заслуги знаменитого Старооскольского полка, который участвовал во многих решающих для Отечества битвах и неизменно проявлял исключительное мужество. Неслучайно имена воинов-старооскольцев, погибших в сражениях с наполеоновской армией, высечены на мраморных плитах храма Христа Спасителя в Москве.

Мы всегда будем хранить в своих сердцах подвиг жителей и защитников Старого Оскола в годы Великой Отечественной войны. Их сила духа и самоотверженность заслужили городу почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы». Свои жизни за Родину отдали 22 тысячи старооскольцев. Золотой звезды Героя Советского Союза удостоены 24 уроженца края. Важнейший вклад в завоевание Великой Победы внесли участники строительства стратегически значимой для фронта железной дороги Старый Оскол – Ржава.

В этот праздничный день мы благодарим старооскольцев всех поколений, чьим трудом был создан современный город. В настоящее время Старый Оскол - крупный промышленный центр России, лидер отечественного горно-металлургического производства. Это территория с мощным человеческим капиталом, творческим потенциалом и мировой спортивной славой.

В настоящее время Старооскольский городской округ стремительно развивается. В муниципальном образовании реализуются масштабные инвестпроекты, совершенствуется инфраструктура, преображается жизненное пространство. Вместе с вами, дорогие друзья, мы работаем, чтобы каждый уголок старооскольской земли стал благоустроенным и уютным, чтобы здесь было комфортно всем: и нашим уважаемым ветеранам, и подрастающему поколению. Уверен, так и будет.

Желаю старинному и героическому городу Старому Осколу, всей старооскольской территории счастья и процветания! Вам, дорогие жители края, крепкого здоровья, любви и согласия в семьях, успехов, всего самого доброго!