Трудовые отношения по устной договорённости – это неформальная занятость

Получая «серую» заработную плату, сотрудник лишается возможности получить социальный и налоговый вычет.
Трудовые отношения по устной договорённости – это неформальная занятость.

Существует несколько причин перехода в неформальную занятость: невозможность трудоустроиться на договорной основе, низкая правовая культура населения, большая конкуренция, маленькая заработная плата, нежелание работодателя выплачивать налоги.

Таким образом, создаётся неформальный сектор рынка труда, на котором работники практически лишены возможности социальной и правовой защиты.

Получая «серую» заработную плату, сотрудник лишается возможности получить социальный и налоговый вычет за обучение и лечение, рассчитывать на достойное обеспечение в старости в виде пенсии; у него отсутствуют доплаты за работу в сверхурочное время.

По вопросам нарушения трудовых прав в части работы без заключения трудовых договоров действует горячая линия отдела по труду и социальному партнёрству администрации Старооскольского городского округа, куда можно обратиться по телефону (4725) 22-47-93.