В рамках реализации проекта сотрудниками отдела по труду и социальному партнёрству администрации округа проводятся выездные мероприятия по мониторингу организаций по адресу ведения хозяйственной деятельности.
Продолжается реализация проекта «Обеспечение роста доходов населения, занятого в экономике Старооскольского городского округа».

19 октября 2022 года проведены личные встречи с 4 работодателями сферы потребительского рынка по вопросу соблюдения трудового законодательства.

Руководителям, которые до настоящего времени не осуществили ежегодную индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, было рекомендовано её провести и заключить двухстороннее соглашение с администрацией городского округа о намерениях по росту заработной платы.