Ежегодно в России образуется 70 млн. тонн твердых коммунальных отходов

Объём отходов каждый год увеличивается, а вместе с ним растёт количество свалок и выделенная под них площадь земли. Не менее 40% всего скопившегося мусора отправленного на свалку — это ценные и полезные материалы, которые можно использовать для производства новых вещей, вместо того, чтобы всё больше и больше истощать невозобновляемые природные ресурсы, загрязняя воду, воздух и почву в процессе их добычи и производства.
Ежегодно в России образуется 70 млн. тонн твердых коммунальных отходов.

Переработка отходов позволяет во много раз снизить загрязнение окружающей среды не только за счет того, что меньше мусора будет выбрасываться на полигоны, но и потому, что сократятся объемы промышленных отходов. Переработка отходов – это важное направление, которому пока не уделяется достаточное внимание. На сегодняшний день в России перерабатывается не более 5-7% бытовых отходов.

С мая 2023 года на территории Старооскольского городского округа реализуется проект «Развитие системы раздельного сбора мусора в общеобразовательных организациях на территории Старооскольского городского округа».

В рамках этого проекта 88 контейнеров для раздельного накопления были переданы в 42 образовательные учреждения Старооскольского городского округа с числом обучающихся 1000 человек. В учебный период 2023 года в образовательных учреждениях проведена просветительская работа (семинары, мастер-классы, уроки) о важности раздельного сбора отходов. Все собранные при раздельном сборе отходы: бумага, картон, пластик вывозятся отдельной специализированной техникой.