В Старом Осколе состоялось открытие Года семьи Белгородской области ⁣

В Старом Осколе состоялось открытие Года семьи Белгородской области ⁣.

Торжественное мероприятие прошло в обновлённом «Центре молодёжных инициатив».

В Старый Оскол привезли огонь для семейного очага «Сердце России» из Свято-Троицкого монастыря в Муроме, где находятся мощи святых Петра и Февронии – покровителей семьи. На открытии Года семьи лампадки передали заслуженным семьям области. От Старооскольского округа частицу семейного очага приняла молодая семья Комоловых. Супруги родились и живут в Старом Осколе. Артём был призван в первые дни мобилизации для исполнения задач специальной военной операции. Приехав домой в отпуск, заключил брак с Натальей, которая работает воспитателем в детском саду.

На презентации семейных традиций округ представила многодетная семья Матюхиных. В своём районе ИЖС они зародили и развивают традицию широкого празднования Масленицы вместе с соседями.

На сегодняшний день в Белгородской области насчитывается почти 385 тысяч семей. Каждый год растёт число многодетных пар – сейчас их почти 18 тысяч. За прошлый год заключено более 10 тысяч браков, а 1357 семей отметили юбилеи супружеской жизни длиной в 50, 60 и 70 лет. В 2023 году у белгородцев родилось свыше 10 тысяч детей, из них свыше 4 тысяч первенцев, более 3,5 тысяч вторых и 1,5 тыс. – третьих детей. 461 ребёнок стал четвёртым, 170 малышей – пятые, а остальные новорождённые – шестые и последующие дети в семьях.

«Сегодня все гости ещё раз убедились в крепости традиций Белгородской области. Наша сила в людях. Надеюсь, этот год подарит нам много новых счастливых семей и укрепит старые. А мы со своей стороны всегда будем оказывать им поддержку» , – отметил Андрей Чесноков.