Сохранить память о подвиге каждого из них – наш долг.
Фонды Старооскольского краеведческого музея пополнились новыми сведениями о земляках-участниках Великой Отечественной войны.

Один из героев – Алексей Фёдорович Помельников. Уроженец села Каплино за два месяца до начала войны окончил военное училище в звании младшего лейтенанта и был направлен служить командиром взвода 48-го отдельного батальона связи 48-й танковой дивизии. Боевой путь героя начался в июле 1941 года, а в ноябре командование направило его в распоряжение Архангельского военного округа: сначала дежурным по связи, потом начальником узла связи. За свои подвиги Алексей Фёдорович был награждён множеством медалей, среди которых «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и «За победу над Японией».

Иван Иванович Бакланов – односельчанин и ровесник Алексея Помельникова, но изначально специальность у него была невоенная: окончил фабрично-заводскую семилетку в Старом Осколе, был весовщиком в цехе, учеником конторы на кирпичном заводе, счетоводом на канатной фабрике. Военную службу в Советской армии начал только в конце 1937 года. Участвовал в войне с белофиннами на поросозерском направлении в должности политрука взвода 11-го отдельного лыжного батальона Финского фронта.

Во время Великой Отечественной войны Иван Иванович был секретарём партийного бюро 265-го гаубичного артиллерийского полка 8-й артиллерийской дивизии Воронежского фронта с ноября 1942-го по февраль 1943 года. После Победы служил в должности заместителя командира дивизии по политчасти Забайкальского фронта, где шли бои против японских милитаристов.

Боевой список Ивана Бакланова большой: участвовал в операции по прорыву обороны Витебска, в уничтожении гарнизона немцев в районе Вильнюса, во взятии Каунаса, а также Пилькаллена и Рагнита, Восточной Пруссии. Награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и «За взятие Кёнигсберга».

Помним и гордимся!