Поздравление от Председателя Совета депутатов Старооскольского городского округа Татьяны Карпачевой и главы администрации Старооскольского городского округа Андрея Чеснокова с Днём Победы!.

Уважаемые старооскольцы! Поздравляем вас с Днём Победы!

Сегодня мы отдаём дань уважения мужеству и героизму тех, кто отстоял свободу и независимость Отечества в годы Великой Отечественной войны. 27 миллионов советских людей отдали жизни за освобождение Родины от фашистских захватчиков. Именно поэтому Старый Оскол носит звание города воинской славы. В начале войны здесь шло переформирование частей, понёсших потери в боях, работали госпитали. С июля 1942 года долгие семь месяцев город был оккупирован фашистами. Освободили его в феврале 1943 года, орденами и медалями за это были награждены более 1 000 человек. Всего в боях на территории Старооскольского района погибло около 7 тысяч советских воинов.

Нам никогда не забыть подвиги 17 героев-бронебойщиков, строителей Дороги мужества Старый Оскол – Ржава и других участников событий грозных сороковых. После освобождения Старый Оскол стал одним из главных опорных пунктов для предстоящей битвы на Курской дуге. Практически полностью разрушенный город принимал раненых, выпекал хлеб для фронта, строил оборонительные сооружения.

Нынешнее поколение воинов продолжает славные традиции предков, выполняя свой долг по защите интересов Отечества, делая всё, чтобы наши дети жили под мирным небом. Желаем вам здоровья, благополучия, светлых и радостных дней!