Жанна Юрьевна поучаствовала в обсуждении реализации федерального проекта «Профессионалитет» в рамках государственной программы «Развитие образования». Круглый стол на эту тему прошёл на базе Старооскольского медицинского колледжа.
В Старый Оскол с рабочим визитом приехала сенатор Совета Федерации от Белгородской области, член комитета по социальной политике Жанна Чефранова.

Проект инициирован Министерством просвещения РФ и формирует новые подходы к профессиональному образованию и профессиональному обучению с активным участием предприятий-работодателей в образовательном процессе.

Старооскольский медицинский колледж вместе с валуйским и белгородским вошёл в образовательный кластер среднего профессионального образования «МедПрофи31». Предприятиями-партнёрами проекта стали 14 ведущих медицинских организаций области.

Перед началом мероприятия директор колледжа Николай Селиванов провёл экскурсию по учебному заведению. За последние годы учреждение значительно улучшило материально-техническую базу и сегодня по праву считается одним из лучших в стране.

Жанна Чефранова побывала в учебных корпусах медколледжа, где обучаются будущие медики. Во время экскурсии участники круглого стола посетили кабинет микробиологических лабораторных исследований. Каждый студент по окончании учебного заведения имеет в своём багаже сотни выполненных лабораторных исследований. В том, что учебное заведение в процессе обучения студентов использует современное медицинское оборудование, можно было убедиться, побывав в аудитории лечебно-профилактической деятельности и охраны материнства и детства. В ходе обучения активно используются симуляционные технологии, тренажеры и манекены высокой степени реалистичности. Так, например, в учебных аудиториях установлен полноразмерный модуль салона автомобиля скорой помощи с реально действующим оборудованием. Конструкция тренажерного модуля позволяет имитировать обучающимся ощущение движения автомобиля с ускорением, замедлением, поворотами, на различных неровностях дороги и различных грунтовых покрытиях.

На вопрос «Центра коммуникаций», как на политическом поприще ей помогает профессия врача, Жанна Чефранова ответила, что те знания, опыт, приобретённые в рамках врачебной профессии, гармонично вписываются в работу комитета по социальной политике, в который она входит.

«О чем бы мы ни говорили, какое направление политики государства не брали бы, в центре внимания всегда стоит человек, забота о нём. На это нацелена работа нашей экономики и социальной сферы. Я считаю, что не Белгородской области, а другим региона надо у нас учиться, как организован процесс профориентации, подготовки молодых специалистов, который курирует и контролирует наш губернатор», – сказала она.

По окончании экскурсии состоялся круглый стол по вопросам особенностей и перспектив реализации федеральной программы «Профессионалитет» в области. В нем также приняли участие заместитель министра образования Белгородской области Виктория Нелюбова, заместитель начальника департамента по социальному развитию администрации округа Михаил Глеков, заместитель начальника департамента образования Людмила Илюк, главный врач больницы Святителя Луки Крымского Светлана Немцева, окружной детской больницы – Елена Колединцева и другие представители местного здравоохранения, а также студенты-медики.

В рамках встречи обсудили вопросы профориентации в образовательных учреждениях округа, организации работы медицинских классов общеобразовательной организации, реализации в учебном заведении федерального проекта «Профессионалитет».

Жанна Юрьевна высоко оценила профессиональную подготовку будущих медиков в Старом Осколе:

«Здесь, в медколледже, работают творческие люди, учебный процесс буквально кипит. От этого можно получить лишь удовольствие».