В повестке были вопросы по ситуации с вывозом крупногабаритного мусора, обращения по проблемам с водоснабжением и итоги учебного года.
Андрей Чесноков подвёл итоги расширенного оперативного совещания администрации Старооскольского горокруга.

Как отметил глава администрации, техника компании «Еврологистик», которая работает с вывозом крупногабаритного мусора, сейчас находится на ремонте:

«Будем отрабатывать проблемные точки своими силами и выставлять счёт на оплату за вывоз Центру экологической безопасности. По поручению губернатора такая возможность у нас есть. Важно реагировать на обращения оперативно. Поручил первому заместителю начальника департамента ЖКХ Максиму Константиновичу Баранову лично контролировать этот вопрос».

В предыдущие недели было зафиксировано большое количество обращений по вопросам водоснабжения. Андрей Чесноков в ходе совещания пояснил, что на это были объективные причины: в связи с засушливой погодой и активным поливом приусадебных участников водоканал снижал давление в системе, также произошла крупная авария – порыв магистрального трубопровода.

«Сейчас поливать необходимости нет, последствия аварии устранили, но за минувшую неделю к нам поступило 31 обращение от жителей по водоснабжению. Это всё равно много. Водоканалу необходимо оперативнее реагировать на обращения жителей о порывах, усиливать бригады по устранению», – подчеркнул глава округа.

По итогам учебного года Андрей Чесноков отметил выпускников, которые набрали максимальный балл по результатам ЕГЭ. Таких в Старооскольском округе – 25. Также есть пять мультибалльников, получивших 100 баллов по двум учебным предметам.

29 июня все выпускники получат аттестаты, пройдут выпускные вечера.

«Понимаем, выпускной для детей, родителей и учителей – это большой праздник. Но в связи с ситуацией в регионе на региональном оперативном штабе было принято решение, что в этом году проведём выпускные вечера в более безопасных местах – на территории школ, под контролем родителей», – рассказал в ходе оперативного совещания глава администрации.

Напомнили родителям и ребятам и о ежегодном запрете на продажу спиртного – ограничение будет действовать 28, 29 и 30 июня.