Андрей Чесноков совершил рабочую поездку

Глава Старого Оскола проверил результаты дорожно-строительных работ.
Андрей Чесноков совершил рабочую поездку.

Андрей Чесноков проверил результаты дорожно-строительных работ по улицам Цветочной и Первомайской на хуторе Глушковка Городищенской сельской территории. Объект реализовали в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Стоимость проекта – более 210 миллионов рублей. На сегодняшний день здесь проведена укладка асфальтобетонного покрытия, обустроены пешеходные дорожки. По ходу работ подрядчики активно общались не только со специалистами управления капитального строительства администрации округа, но и с местными жителями, поэтому учли все их пожелания. Например, из-за узости дорожного полотна решили не прокладывать тротуар вдоль домов, проезжую часть ограничили бордюрным камнем, чтобы талые и дождевые воды не подтапливали подворья. Пешеходную дорожку от улиц проложили к детской игровой площадке. К дорожникам есть некоторые претензии по качеству укладки асфальта в местах т-образной стыковки дорог – шов получился некачественным, что в дальнейшем приведёт к разрушению полотна в этих местах. Недостаток подрядчик обязался устранить. Главе сельского поселения Андрей Валериевич предложил после окончания всех работ провести с местными жителями субботник – покрасить бордюры, убрать мусор, разровнять чернозём. Улица должна выглядеть опрятно, особенно после столь масштабной реконструкции.

В Городище Андрей Чесноков заехал на недавно открывшийся пляж на пруду в балке Боровец. Любимое место отдыха многих поколений жителей этого села. Благодаря их инициативе стало по-настоящему комфортным. Завезли чистый песок, установили кабинки для переодевания, лежаки, теневые навесы, огородили буйками взрослую и детскую зоны купания. Есть всё необходимое для дежурства спасателей – наблюдательная вышка, модульный корпус, средства спасения и аптечки. С начальником управления сельской территории Ириной Плутахиной были обговорены перспективы развития этого места отдыха. В дальнейших планах – обустройство площадки для пляжного волейбола, есть потребность в торговой точке с минеральной водой и мороженым. Сегодня здесь отдыхают не только жители села, но и с удовольствием приезжают соседи из других сёл округа.

В Крутом в эти дни идёт реконструкция памятника, установленного в честь погибших на фронтах Великой Отечественной войны жителей села. Работы финансируются компанией «Металлоинвест». Памятник буквально переживает второе рождение: отреставрированы его основная часть и накладная конструкция в виде ордена Отечественной войны. Кстати, последнюю было решено сохранить в аутентичном виде как при первоначальном открытии. Проведено благоустройство прилегающей территории: уложена плитка, обустроены сходы и ограждение. Предстоит установка опор освещения и озеленение. У ступенек было предложено дополнительно установить перила для пожилых и маломобильных жителей села. Основной объём работ у памятника уже выполнен.

В Старооскольском городском округе всего 70 мемориалов, посвящённых воинам Великой Отечественной войны и труженикам тыла: 40 расположены на сельских территориях, 30 в городской черте. Над всеми этими местами памяти шефствуют коллективы местных промышленных и коммунальных предприятий, школьники, студенты, общественные организации. По мере надобности ремонтируют, благоустраивают, приводят в порядок накануне знаменательных дат. Работу важно постоянно продолжать, это наш общий вклад в сохранение истории родной страны.