Глава администрации Старооскольского городского округа поздравил с 81 годовщиной Прохоровского танкового сражения.

В июле 1943 года танковое сражение под Прохоровкой сыграло важную роль в разгроме немецкой армии и освобождении Белгородской области от фашистских захватчиков. С каждым годом становится всё меньше участников тех событий, но мы помним их подвиг и выражаем огромную благодарность за мир и победу, которые они нам подарили. Мы отдаём дань уважения и труженикам тыла, нашим старооскольцам, которые у станков, на железной дороге Старый Оскол – Ржава, в полях ковали победу и приближали её, не жалея сил. Сейчас наследники ратных традиций берут пример с героев того времени.

Сегодня побывал в Прохоровке, на Третьем ратном поле России. Возложил цветы к мемориалам.

Битва 12 июля 1943 года стала символом мужества, стойкости бойцов Красной армии и советского народа. Личный вклад в победу на Курской дуге внесли и старооскольцы. 207 наших земляков проливали там свою кровь. И сегодня мы чтим память о наших героях, сохраняя верность традициям. Так по инициативе жителей в Старом Осколе открыт мемориал в память о пребывании воинов-танкистов 10-го танкового Днепровского ордена Суворова корпуса в Половском лесу в апреле – июле 1943 года. Корпус участвовал в Прохоровском сражении и бок о бок с нашими солдатами приближал победу Красной армии.

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, вдовы фронтовиков, труженики тыла и дети войны, дорогие старооскольцы и все белгородцы, примите самые искренние поздравления с Днём Прохоровского поля – Третьего ратного поля России. Наша сила – в единстве, вере и любви к Родине. Пусть память о великой битве вдохновляет нас на подвиги и ведёт к новым свершениям. Желаю вам крепкого здоровья и благополучия, мира и добра. Победа всегда будет с нами!