Старооскольские школьники и студенты продолжают погружаться в армейский быт на пятидневных военно-исторических сборах «Армата».

Каждый понедельник начинается новая смена с насыщенной программой, которая включает огневую, тактическую, инженерную и физическую подготовку, тактическую медицину, знакомство с устройством и управлением БПЛА.

На этой неделе Андрей Чесноков лично посетил сборы, посмотрел, как ребята занимаются. Всего за смену новые навыки приобретают 115 курсантов, разделённых на пять взводов. У каждого есть реальная возможность разобрать и собрать автомат, попробовать себя на полосе препятствий и научиться управлять квадрокоптерами. Кроме того, их обучают заступать в караул и наряд, экипироваться в средства личной защиты и оборудовать позиции.

Глава округа пообщался с руководителями сборов и инструкторами, обсудил развитие материально-технической базы лагеря: необходимо разнообразить локации для занятий, например, соорудить городок, где курсанты могли бы отрабатывать штурмовые действия, обустроить взводный опорный пункт с системой траншей и блиндажей, оружейную комнату, пополнить арсенал учебного оружия. В этом году на развитие «Арматы» и центра «Воин» направили дополнительно 8 миллионов рублей. Продолжается развитие военное-патриотического направленяе в округе и дальше, ориентируясь на запросы самих участников.

Вчера прошло закрытие второй смены военно-патриотических сборов. Эти дни ребята провели с пользой для себя, получили бесценные знания и навыки и улучшили свою физическую подготовку. Следующие две смены будут открыты для девочек.

Этим летом лагерь в Старооскольском округе примет шесть смен – это более 650 курсантов. Набор желающих ведётся на протяжении всего года. Но сейчас ещё есть возможность поучаствовать – для этого нужно до конца месяца обратиться к своему классному руководителю.